По словам Google, компания Xiaomi является угрозой для Android

23.02.2015, 18:59
Компания Xiaomi является самой быстроразвивающейся технологической компанией в мире, и, в скором времени, она может стать значимой угрозой для Google. На данный момент Xiaomi обогнала Samsung на китайском рынке, став наиболее влиятельным производителем смартфонов.

Главным страхом Google является то, что Xiaomi побуждает пользователей переходить на другие приложения, вместо стандартных, предлагаемых Google, вариантов. Сейчас компания Xiaomi развивает магазин приложений, а также предлагает владельцам своих смартфонов специальное приложение, помогающее найти розничные товары.

Пока эти приложения доступны лишь в Китае, но компания собирается расширяться на международный рынок. В этом случае произойдет то, чего Google так опасается. Сейчас компании нужно развивать и продвигать собственные приложения: Google Drive, Google Maps, Gmail и другие.

Поскольку приложения Google сейчас стоят на всех аппаратах с системой Android, то инициативы Xiaomi по замене этих приложений собственными, их, естественно, озадачивают.

Уже сейчас Xiaomi ведет себя независимо относительно других партнеров Google. К примеру, при запуске смартфона Xiaomi предлагается ввести данные аккаунта не Google, а Mi. Кроме этого Xiaomi не ставит на первый экран стандартные приложения Google (Google Drive или YouTube), а переносит их на второй экран.

Смелое поведение компании Xiaomi уже сейчас доставляет массу головной боли Google.