Лэй Цзюнь: путь к успеху

19.02.2015, 12:03
Весь мир говорит о Xiaomi, но не так много людей интересуются основателем этой компании. Давайте узнаем, кто же такой Лэй Цзюнь (Lei Jun), и как ему удалось стать одним из самых богатых и влиятельных бизнесменов Китая.

Лэй Цзюнь: путь к успеху

Лэй Цзюнь родился 16 декабря 1969 года в городе Сяньтао провинции Хубэй. Закончив Уханьский Университет (Wuhan University) в 1992 году, Лэй начал работать в компании Kingsoft простым инженером. Удивительно быстро продвигалась карьера Лэя в этой компании: он стал генеральным директором в возрасте 29 лет. Лэй участвовал в создании и разработке онлайн-игр, программного обеспечения для офисов и антивирусов.

Лэй Цзюнь: путь к успеху

Параллельно работе в Kingsoft, молодой карьерист развивал сайт joyo.com, на котором находилась база аудио- и видеофайлов, а также электронных книг. Проект сайта стал успешным, и компания Amazon купила его за 75 миллионов долларов США в 2004 году.

Лэй Цзюнь: путь к успеху

В 2007 году Лэй Цзюнь ушел с должности генерального директора Kingsoft «по причинам здоровья», начав инвестировать средства в стартапы и молодые перспективные компании, такие как UCWeb и Vancl.com.

Лэй Цзюнь: путь к успеху

6 апреля 2010 года Лэй зарегистрировал компанию Xiaomi Tech вместе с несколькими партнерами. Основной деятельностью компании было создание смартфонов и других гаджетов.

Лэй Цзюнь: путь к успеху

Первый смартфон Xiaomi Mi 1 был выпущен летом 2011 года, а через год компания представила Xiaomi Mi 2. К сентябрю 2013 года было продано уже более 10 миллионов смартфонов Mi 2, что стало настоящим успехом компании.

Лэй Цзюнь: путь к успеху

Сейчас Лэй Цзюнь заявляет, что его цель – сделать компанию Xiaomi «выдающимся предприятием мирового уровня». У него уже получилось обогнать на китайском рынке таких гигантов, как Samsung и Apple. Компания Xiaomi не собирается останавливаться, каждый раз удивляя поклонников Xiaomi и весь мир.

Лэй Цзюнь: путь к успеху